Le Topic du Tennis
CENTRE COURT
A partir de 14h30
Ashleigh Barty (AUS/N.1) - Anna Blinkova (RUS)
Elina Vesnina (RUS) - Coco Gauff (USA/N.20)
Roger Federer (SUI/N.6) - Richard Gasquet (FRA)
COURT N.1
A partir de 14h
Alex Bolt (AUS) - Cameron Norrie (GBR/N.29)
Carlos Alcaraz (ESP) - Daniil Medvedev (RUS/N.2)
Victoria Azarenka (BLR/N.12 - Sorana Cirstea (ROU)
COURT N.2
A partir de 11h00
Tennys Sandgren (USA) - Alexander Zverev (GER/4)
Elina Svitolina (UKR/3) - Magda Linette (POL)
Angelique Kerber (GER/25) - Sara Sorribes (ESP)
Felix Auger-Aliassime (CAN/16) - Mikael Ymer (SWE)
COURT N.3
A partir de 11h00
Andrea Petkovic (GER) - Barbora Krejcikova (CZE/14)
Matteo Berrettini (ITA/7) - Botic Van De Zandschulp (NED)
Daria Kasatkina (RUS/31) - Jelena Ostapenko (LAT)
Gianluca Mager (ITA) - Nick Kyrgios (AUS)
COURT N.12
A partir de 11h00
Kristyna Pliskova (CZE) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/16)
James Duckworth (AUS) - Sam Querrey (USA)
Alexander Bublik (KAZ) - Grigor Dimitrov (BUL/18)
COURT N.18
A partir de 11h00
Karolina Muchova (CZE/19) - Camila Giorgi (ITA)
Kei Nishikori (JAP) - Jordan Thompson (AUS)
Marin Cilic (CRO/32) - Benjamin Bonzi (FRA)
Emma Raducanu (GBR) - Marketa Vondrousova (CZE)
COURT N.4
A partir de 11h00
2e rotation
Marta Kostyuk (UKR) - Anastija Sevastova (LET)
COURT N.5
A partir de 11h00
2e rotation
Maria Sakkari (GRE/15) - Shelby Rogers (USA) 5/7
COURT N.14
A partir de 11h00
Aljaz Bedene (SLO) - Yoshihito Nishioka (JAP)
Pedro Martinez (ESP) - Gaël Monfils (FRA/13)
Alja Tomljanovic (AUS) - Alizé Cornet (FRA)
COURT N.15
A partir de 11h00
2e rotation
Miomir Kecmanovic (SRB) - Roberto Bautista (ESP/8) / (3-6, 3-6, 7-6(3), 2/3)
Jérémy Chardy (FRA) - Ilya Ivashka (BIE)
Hubert Hurkacz (POL/14) - Marcos Giron (USA)
COURT N.16
A partir de 11h00
Cristian Garin (CHI/17) - Marc Polmans (AUS)
Lorenzo Sonego (ITA/23) - Daniel Elahi Galan (COL)
Kaja Juvan (SLO) - Clara Burel (FRA)
COURT N.17
A partir de 11h00
Yulia Putintseva (KAZ) - Paula Badosa (ESP/30)
Coco Vandeweghe - Katerina SIniakova
Taylor Fritz (USA/31) - Steve Johnson (USA)
Nao Hibino (JAP) - Aliaksandra Sasnovich (BIE)
A partir de 14h30
Ashleigh Barty (AUS/N.1) - Anna Blinkova (RUS)
Elina Vesnina (RUS) - Coco Gauff (USA/N.20)
Roger Federer (SUI/N.6) - Richard Gasquet (FRA)
COURT N.1
A partir de 14h
Alex Bolt (AUS) - Cameron Norrie (GBR/N.29)
Carlos Alcaraz (ESP) - Daniil Medvedev (RUS/N.2)
Victoria Azarenka (BLR/N.12 - Sorana Cirstea (ROU)
COURT N.2
A partir de 11h00
Tennys Sandgren (USA) - Alexander Zverev (GER/4)
Elina Svitolina (UKR/3) - Magda Linette (POL)
Angelique Kerber (GER/25) - Sara Sorribes (ESP)
Felix Auger-Aliassime (CAN/16) - Mikael Ymer (SWE)
COURT N.3
A partir de 11h00
Andrea Petkovic (GER) - Barbora Krejcikova (CZE/14)
Matteo Berrettini (ITA/7) - Botic Van De Zandschulp (NED)
Daria Kasatkina (RUS/31) - Jelena Ostapenko (LAT)
Gianluca Mager (ITA) - Nick Kyrgios (AUS)
COURT N.12
A partir de 11h00
Kristyna Pliskova (CZE) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/16)
James Duckworth (AUS) - Sam Querrey (USA)
Alexander Bublik (KAZ) - Grigor Dimitrov (BUL/18)
COURT N.18
A partir de 11h00
Karolina Muchova (CZE/19) - Camila Giorgi (ITA)
Kei Nishikori (JAP) - Jordan Thompson (AUS)
Marin Cilic (CRO/32) - Benjamin Bonzi (FRA)
Emma Raducanu (GBR) - Marketa Vondrousova (CZE)
COURT N.4
A partir de 11h00
2e rotation
Marta Kostyuk (UKR) - Anastija Sevastova (LET)
COURT N.5
A partir de 11h00
2e rotation
Maria Sakkari (GRE/15) - Shelby Rogers (USA) 5/7
COURT N.14
A partir de 11h00
Aljaz Bedene (SLO) - Yoshihito Nishioka (JAP)
Pedro Martinez (ESP) - Gaël Monfils (FRA/13)
Alja Tomljanovic (AUS) - Alizé Cornet (FRA)
COURT N.15
A partir de 11h00
2e rotation
Miomir Kecmanovic (SRB) - Roberto Bautista (ESP/8) / (3-6, 3-6, 7-6(3), 2/3)
Jérémy Chardy (FRA) - Ilya Ivashka (BIE)
Hubert Hurkacz (POL/14) - Marcos Giron (USA)
COURT N.16
A partir de 11h00
Cristian Garin (CHI/17) - Marc Polmans (AUS)
Lorenzo Sonego (ITA/23) - Daniel Elahi Galan (COL)
Kaja Juvan (SLO) - Clara Burel (FRA)
COURT N.17
A partir de 11h00
Yulia Putintseva (KAZ) - Paula Badosa (ESP/30)
Coco Vandeweghe - Katerina SIniakova
Taylor Fritz (USA/31) - Steve Johnson (USA)
Nao Hibino (JAP) - Aliaksandra Sasnovich (BIE)
Ah oui, le programme du livescore était erroné.
J'ai cru qu'il était dans la même situation que Monfils, qui rejoue bien aujourd'hui lui !
Mais, non, c'est vrai il est dans le tableau de Djoko.
Pile au mauvais horaire pour moi, ce Federer-Gasquet !
J'ai cru qu'il était dans la même situation que Monfils, qui rejoue bien aujourd'hui lui !
Mais, non, c'est vrai il est dans le tableau de Djoko.
Pile au mauvais horaire pour moi, ce Federer-Gasquet !
"Le plus important est toujours de se faire rire soi-même." bewyder
Surprise, Svitolina éliminée (1/2 en 2019).
Bientôt rejointe par son Gaël, ce qui ne serait pas une surprise (il peut toujours renverses la situation cela dit )
Bientôt rejointe par son Gaël, ce qui ne serait pas une surprise (il peut toujours renverses la situation cela dit )
"Le plus important est toujours de se faire rire soi-même." bewyder
CENTRE COURT
A partir de 14h30
O. Jabeur (TUN/N.21) - G. Muguruza (ESP/N.11)
D. Evans (GBR/N.22) - S. Korda (USA)
D. Shapovalov (CAN/N.10) - A. Murray (GBR)
COURT N.1
A partir de 14h
L. Samsonova (RUS) - S. Stephens (USA)
N. Djokovic (SRB/N.1) - D. Kudla (USA)
E. Mertens (BEL/N.13) - M. Keys (USA/N.23)
COURT N.2
A partir de 12h
Ka. Pliskova (CZE/N.8) - T. Martincova (CZE)
M. Osorio Serrano (COL) - A. Sabalenka (BLR/N.2)
D. Koepfer (ALL) - R. Bautista Agut (ESP/N.8)
COURT N.3
A partir de 12h
F. Fognini (ITA/N.26) - A. Rublev (RUS/N.5)
D. Schwartzman (ARG/N.9) - M. Fucsovics (HON)
COURT 12
A partir de 12h
I. Swiatek (POL/N.7) - I. Begu (ROU)
C. Garin (CHI/N.17) - P. Martinez (ESP)
V. Golubic (SUI) - M. Brengle (USA)
COURT 18
A partir de 12h
F. Tiafoe (USA) - K. Khachanov (RUS/N.25)
S. Rogers (USA) - E. Rybakina (KAZ/N.18)
A partir de 14h30
O. Jabeur (TUN/N.21) - G. Muguruza (ESP/N.11)
D. Evans (GBR/N.22) - S. Korda (USA)
D. Shapovalov (CAN/N.10) - A. Murray (GBR)
COURT N.1
A partir de 14h
L. Samsonova (RUS) - S. Stephens (USA)
N. Djokovic (SRB/N.1) - D. Kudla (USA)
E. Mertens (BEL/N.13) - M. Keys (USA/N.23)
COURT N.2
A partir de 12h
Ka. Pliskova (CZE/N.8) - T. Martincova (CZE)
M. Osorio Serrano (COL) - A. Sabalenka (BLR/N.2)
D. Koepfer (ALL) - R. Bautista Agut (ESP/N.8)
COURT N.3
A partir de 12h
F. Fognini (ITA/N.26) - A. Rublev (RUS/N.5)
D. Schwartzman (ARG/N.9) - M. Fucsovics (HON)
COURT 12
A partir de 12h
I. Swiatek (POL/N.7) - I. Begu (ROU)
C. Garin (CHI/N.17) - P. Martinez (ESP)
V. Golubic (SUI) - M. Brengle (USA)
COURT 18
A partir de 12h
F. Tiafoe (USA) - K. Khachanov (RUS/N.25)
S. Rogers (USA) - E. Rybakina (KAZ/N.18)
- Zarbon Hayase
- Messages : 1733
- Enregistré le : mer. 2 sept. 2020 11:24
- Localisation : Suisse
- Contact :
oui, ca confrime ce on sait deja, l'avenir est pas fambleux.
Yoko Kanno - Moon
https://www.youtube.com/watch?v=IaAVuyp1yiM
Mon Top Film Vu et Revu en 2022 :
https://www.senscritique.com/liste/top_ ... 22/3164292
https://www.youtube.com/watch?v=IaAVuyp1yiM
Mon Top Film Vu et Revu en 2022 :
https://www.senscritique.com/liste/top_ ... 22/3164292
Bizarrement, les Français ont fait mieux que ce que je croyais, notamment avec deux filles au second tour... j'avais imaginé 0
"Le plus important est toujours de se faire rire soi-même." bewyder
CENTRE COURT
A partir de 14h30
Kaja Juvan (SLO) – Cori Gauff (E-U / N.20)
Roger Federer (SUI / N.6) – Cameron Norrie (G-B / N.29)
Ashleigh Barty (AUS / N.1) - Kateřina Siniaková (RTC)
COURT N.1
A partir de 14h00
Sorana Cirstea (ROU) – Emma Raducanu (G-B)
Felix Auger-Aliasdsime (CAN / N.16) – Nick Kyrgios (AUS)
Marin Cilic (CRO / N.32) – Daniil Medvedev (RUS / N.2)
COURT N.2
A partir de 12h00
Angélique Kerber (ALL / N.25) – Alexandra Sasnovich (BLR)
Taylor Fritz (E-U / N.31) – Alexander Zverev (ALL / N.4)
COURT N.3
A partir de 12h00
Matteo Berrettini (ITA / N.7) – Aljaz Bedene (SLO)
Anastasija Sevastova (LET) - Barbora Krejcikova (RTC / N.14)
COURT 12
A partir de 12h00
Hubert Hurkacz (POL / N.14) - Alexander Bublik (KAZ)
COURT 18
A partir de 12h00
Karolina Muchova (RTC / N.19) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS / N.16)
COURT 16
A partir de 12h00
Magda Linette (POL) - Paula Badosa (ESP/ N.30)
COURT 17
A partir de 12h00
Lorenzo Sonego (ITA / N.23) - James Duckworth (AUS)
A partir de 14h30
Kaja Juvan (SLO) – Cori Gauff (E-U / N.20)
Roger Federer (SUI / N.6) – Cameron Norrie (G-B / N.29)
Ashleigh Barty (AUS / N.1) - Kateřina Siniaková (RTC)
COURT N.1
A partir de 14h00
Sorana Cirstea (ROU) – Emma Raducanu (G-B)
Felix Auger-Aliasdsime (CAN / N.16) – Nick Kyrgios (AUS)
Marin Cilic (CRO / N.32) – Daniil Medvedev (RUS / N.2)
COURT N.2
A partir de 12h00
Angélique Kerber (ALL / N.25) – Alexandra Sasnovich (BLR)
Taylor Fritz (E-U / N.31) – Alexander Zverev (ALL / N.4)
COURT N.3
A partir de 12h00
Matteo Berrettini (ITA / N.7) – Aljaz Bedene (SLO)
Anastasija Sevastova (LET) - Barbora Krejcikova (RTC / N.14)
COURT 12
A partir de 12h00
Hubert Hurkacz (POL / N.14) - Alexander Bublik (KAZ)
COURT 18
A partir de 12h00
Karolina Muchova (RTC / N.19) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS / N.16)
COURT 16
A partir de 12h00
Magda Linette (POL) - Paula Badosa (ESP/ N.30)
COURT 17
A partir de 12h00
Lorenzo Sonego (ITA / N.23) - James Duckworth (AUS)
Clairement, Norrie est dangereux pour Federer. Mais je dirais comme peut l'être n'importe quel bon joueur.
Pas évident, Kyrgios est bien impliqué, totalement relâché. Reste à voir le physique sur la durée.
La petit Raducanu est très agréable à regarder.
Pas évident, Kyrgios est bien impliqué, totalement relâché. Reste à voir le physique sur la durée.
La petit Raducanu est très agréable à regarder.
"Le plus important est toujours de se faire rire soi-même." bewyder
Pas mal côté Federer.
Dommage pour Kyrgios, il aurait pu passer tranquille sur son tennis et son bon état d'esprit relâché.
Journée blanche encore cette année, tous les 1/8è demain.
Dommage pour Kyrgios, il aurait pu passer tranquille sur son tennis et son bon état d'esprit relâché.
Journée blanche encore cette année, tous les 1/8è demain.
"Le plus important est toujours de se faire rire soi-même." bewyder
CENTRE COURT
A partir de 14h30
N. Djokovic (SRB/N.1) - C. Garin (CHI/N.17)
C. Gauff (USA/N.20) - A. Kerber (ALL/N.25)
R. Federer (SUI/N.6) - L. Sonego (ITA/N.23)
COURT N.1
A partir de 14h
A. Barty (AUS/N.1) - B. Krejcikova (CZE/N.14)
F. Auger-Aliassime (CAN/N.16) - A. Zverev (ALL/N.4)
E. Raducanu (GBR) - A. Tomljanovic (AUS)
COURT N.2
A partir de 12h
I. Swiatek (POL/N.7) - O. Jabeur (TUN/N.21)
M. Fucsovics (HON) - A. Rublev (RUS/N.5)
H. Hurkacz (POL/N.14) - D. Medvedev (RUS/N.2)
COURT N.3
A partir de 12h
E. Rybakina (KAZ/N.18) - A. Sabalenka (BLR/N.2)
D. Shapovalov (CAN/N.10) - R. Bautista Agut (ESP/N.8)
COURT 12
A partir de 12h
M. Berrettini (ITA/N.7) - I. Ivashka (BLR)
Ka. Pliskova (CZE/N.8) - L. Samsonova (RUS)
P. Badosa (ESP/N.30) - K. Muchova (CZE/N.19)
COURT 18
A partir de 12h
K. Khachanov (RUS/N.25) - S. Korda (USA)
M. Keys (USA/N.23) - V. Golubic (SUI)
A partir de 14h30
N. Djokovic (SRB/N.1) - C. Garin (CHI/N.17)
C. Gauff (USA/N.20) - A. Kerber (ALL/N.25)
R. Federer (SUI/N.6) - L. Sonego (ITA/N.23)
COURT N.1
A partir de 14h
A. Barty (AUS/N.1) - B. Krejcikova (CZE/N.14)
F. Auger-Aliassime (CAN/N.16) - A. Zverev (ALL/N.4)
E. Raducanu (GBR) - A. Tomljanovic (AUS)
COURT N.2
A partir de 12h
I. Swiatek (POL/N.7) - O. Jabeur (TUN/N.21)
M. Fucsovics (HON) - A. Rublev (RUS/N.5)
H. Hurkacz (POL/N.14) - D. Medvedev (RUS/N.2)
COURT N.3
A partir de 12h
E. Rybakina (KAZ/N.18) - A. Sabalenka (BLR/N.2)
D. Shapovalov (CAN/N.10) - R. Bautista Agut (ESP/N.8)
COURT 12
A partir de 12h
M. Berrettini (ITA/N.7) - I. Ivashka (BLR)
Ka. Pliskova (CZE/N.8) - L. Samsonova (RUS)
P. Badosa (ESP/N.30) - K. Muchova (CZE/N.19)
COURT 18
A partir de 12h
K. Khachanov (RUS/N.25) - S. Korda (USA)
M. Keys (USA/N.23) - V. Golubic (SUI)
Retour de la pluie...
Djoko facile au premier set, avec un Garin assez tendu et mauvais
Mais il s'est un peu repris et tient mieux l'échange.
Shapo est plutôt bien pour l'instant
Djoko facile au premier set, avec un Garin assez tendu et mauvais
Mais il s'est un peu repris et tient mieux l'échange.
Shapo est plutôt bien pour l'instant
"Le plus important est toujours de se faire rire soi-même." bewyder
Mais ! Il est tout nul ce programme...
CENTRE COURT
A partir de 14h30
D. Medvedev (RUS/N.2) - H. Hurkacz (POL/N.14) (Medvedev mène 6-2 6-7(2) 6-3 3-4)
Pas avant 15h30
O. Jabeur (TUN/N.21) - A. Sabalenka (BLR/N.2)
Pas avant 17h30
A. Barty (AUS/N.1) - A. Tomljanovic (AUS)
COURT N.1
A partir de 14h
Ka. Pliskova (CZE/N.8) - V. Golubic (SUI)
K. Muchova (CZE/N.19) - A. Kerber (ALL/N.25)
CENTRE COURT
A partir de 14h30
D. Medvedev (RUS/N.2) - H. Hurkacz (POL/N.14) (Medvedev mène 6-2 6-7(2) 6-3 3-4)
Pas avant 15h30
O. Jabeur (TUN/N.21) - A. Sabalenka (BLR/N.2)
Pas avant 17h30
A. Barty (AUS/N.1) - A. Tomljanovic (AUS)
COURT N.1
A partir de 14h
Ka. Pliskova (CZE/N.8) - V. Golubic (SUI)
K. Muchova (CZE/N.19) - A. Kerber (ALL/N.25)
Il y a eu de beaux points, donc des beaux Highlights... Mais sur la longueur d'un match, pas mal de fautes de part et d'autre. De grosses fautes de Federer, notamment dans le 2e set.
C'était mieux lorsqu'ils ont fermé le toit.
- Zarbon Hayase
- Messages : 1733
- Enregistré le : mer. 2 sept. 2020 11:24
- Localisation : Suisse
- Contact :
C'est ouf comme les jeune savait plus joue sur gazon.
Yoko Kanno - Moon
https://www.youtube.com/watch?v=IaAVuyp1yiM
Mon Top Film Vu et Revu en 2022 :
https://www.senscritique.com/liste/top_ ... 22/3164292
https://www.youtube.com/watch?v=IaAVuyp1yiM
Mon Top Film Vu et Revu en 2022 :
https://www.senscritique.com/liste/top_ ... 22/3164292
CENTRE COURT
A partir de 14h30
N. Djokovic (SRB/N.1) - M. Fucsovics (HON)
R. Federer (SUI/N.6) - H. Hurkacz (POL/N.14)
COURT 1
A partir de 14h
K. Khachanov (RUS/N.25) - D. Shapovalov (CAN/N.10)
M. Berrettini (ITA/N.7) - F. Auger-Aliassime (CAN/N.16)
A partir de 14h30
N. Djokovic (SRB/N.1) - M. Fucsovics (HON)
R. Federer (SUI/N.6) - H. Hurkacz (POL/N.14)
COURT 1
A partir de 14h
K. Khachanov (RUS/N.25) - D. Shapovalov (CAN/N.10)
M. Berrettini (ITA/N.7) - F. Auger-Aliassime (CAN/N.16)
Quel tableau vraiment bas niveau sur le papier.
A part Djoko, on a un quasi quadra et que des joueurs au max de leurs performances. Même si berrettini a déjà fait demie à l'US.
Cela dit, en admirateur de la gestuelle de Shapo, j'espère le voir aller en finale !
Mais je ne le vois pas assez solide mentalement s'il devait affronter le Serbe...
Berrettini un ton au dessus de ces mecs à mon sens.
A part Djoko, on a un quasi quadra et que des joueurs au max de leurs performances. Même si berrettini a déjà fait demie à l'US.
Cela dit, en admirateur de la gestuelle de Shapo, j'espère le voir aller en finale !
Mais je ne le vois pas assez solide mentalement s'il devait affronter le Serbe...
Berrettini un ton au dessus de ces mecs à mon sens.
"Le plus important est toujours de se faire rire soi-même." bewyder
Moi ça me fait plaisir ce renouvellement. Shapovalov et Auger-Aliasim sont vraiment sympas à voir jouer, qui plus est sur gazon.bewyder a écrit : ↑mar. 6 juil. 2021 20:32Quel tableau vraiment bas niveau sur le papier.
A part Djoko, on a un quasi quadra et que des joueurs au max de leurs performances. Même si berrettini a déjà fait demie à l'US.
Cela dit, en admirateur de la gestuelle de Shapo, j'espère le voir aller en finale !
Mais je ne le vois pas assez solide mentalement s'il devait affronter le Serbe...
Berrettini un ton au dessus de ces mecs à mon sens.
Ah mais oui ! Si on pouvait avoir un renouvellement de Djoko aussi...
Je n'ai pas beaucoup pu voir AA sur gazon... Mais il est évident qu'il a largement progressé au service depuis 2 ans.
"Le plus important est toujours de se faire rire soi-même." bewyder
La question pour Federer sera "J'ai encore envie de jouer et de vivre des émotions sportives mais ai-je encore la motivation et les capacités à me préparer physiquement pour jouer à un gros niveau, en continu ?".
Berrettini déroule actuellement.
On pourrait se dire qu'il a un jeu bien adapté aux surfaces à rebonds moins haut, USO et Wim, avec un bon slice et une grosse attaque de coup droit, mais son tableau à Wim n'est vraiment pas foufou. On le jugera donc en finale.
Berrettini déroule actuellement.
On pourrait se dire qu'il a un jeu bien adapté aux surfaces à rebonds moins haut, USO et Wim, avec un bon slice et une grosse attaque de coup droit, mais son tableau à Wim n'est vraiment pas foufou. On le jugera donc en finale.
"Le plus important est toujours de se faire rire soi-même." bewyder
Il pourrait jouer en double, non ?
Ou il le fait déjà ?